Понедельник, 29.04.2024, 14:08

Мини чат
ucoz
Меню сайта
Категории
Правила сайта
Всем обязательно к ознакомлению Правила поведения на сайте
Админ сайта
599883137
Главная » 2010 » Ноябрь » 22 » Сталкер или Знакомство с Зоной
00:03
Сталкер или Знакомство с Зоной
«Тяжелые сапоги бухали по твердой сухой земле, поднимая облачка бурой пыли. Дыхание давно сбилось и вырывалось с хрипами из пересохшей глотки. Пожалуй, это и были единственные звуки в стоячей тишине Зоны. В тишине Зоны… Ну не смешно ли? Ели ты не способен расслышать это не значит, что Зона молчит. Вой слепых псов, жужжание квазимошки, шорохи, вздохи, словно сама земля под ногами дышит, что, впрочем, не далеко от истины. Не даром все чаще начали образовываться разломы, словно трещала по швам рубашка на спине зажравшегося гиганта. И ведь не в бровь, а в глаз. Зажралась Зона, ох зажралась. Устроила себе внеплановое день рождение, ну или подарок на восьмое марта. Только за сегодня на ПДА пришло семнадцать сообщений о смерти одиночек». 
Я хмыкнула и поставила книгу обратно на полку. И почему люди так любят придумывать катастрофы? Неужели в повседневной жизни мало проблем и катаклизмов? Цунами, землетрясения, ураганы, терроризм и т.д. и т.п. Нет же, эти чудаки, решили поэкспериментировать на тему Чернобыля…
Я хмуро огляделась по сторонам – не смотрит ли кто, как интеллигентного вида девушка остановилась у стеллажа с сомнительной литературой. Никто не смотрел. Поправив очки, я все-таки взяла книгу и, подойдя к кассе, расплатилась. Стоит заметить, что в книжный в тот день я зашла, чтобы приобрести самоучитель по «1С: Бухгалтерии».
Придя домой и, положив покупку на кофейный столик, я начала заниматься обычными домашними делами, однако мысли то и дело возвращались к книге.
Что-то интриговало. Возможно, тот факт, что книга лежащая на столике, написана на основе компьютерной игры, которая была создана после фильма, снятого по мотивам книги…
За чтение я взялась лишь ближе к вечеру и каково же было мое удивление, когда я поняла, что мне нравится то, что я читаю.
Сама легенда существования Зоны – не нова. Как аналогию можно вспомнить Бермудский треугольник. И, как бы дико это ни звучало, в отличие от далеких заграничных Бермуд, Чернобыльская АЭС является чем-то родным. В результате аварии страдали наши люди, советский народ - ликвидаторы последствий, и простые жители. Листая страницы книги, я как никогда остро почувствовала, боль за распад Союза. Да что кривить душой, серия Сталкер пробуждает целую гамму чувств. Ведь герои произведений рисковые и бесстрашные ребята, кто-то из них отправился в Зону за богатством, кто-то за славой, а у кого-то просто не было выбора.
Атмосфера разверзшегося под ногами Ада, захватывает с первых страниц и не отпускает до самого конца истории, которая за частую не заканчивается на одной книге.
Враждебная территория ЧАЭС стала Зоной после второго взрыва и здесь не обошлось без мистической подоплеки. Не даром же взрыв породил хищных мутантов и опасные аномалии. Зона – пост апокалиптические джунгли, выживают здесь не многие. И не было бы смысла героям с невменяемым отсутствием инстинкта самосохранения лезть в самое пекло, если бы не маленькие радости. Артефакты, сталкерские лагеря и бары, и, наконец, легендарный Монолит – камень, исполняющий желания. 
«В изнеможении Алиса остановилась. Дала себе непозволительно дорогую минуту на то что бы упасть на колени и упершись лбом в землю, закрыть глаза. 
Вот так… Чуть, чуть… Самую малость. Только перевести дух и можно бежать дальше. Как-то отрешенно девушка подумала о том, что все-таки жаль, что у нее нет слота для батарейки «Энерджайзер», как у тех долбанных розовых кроликов.
Все. Передохнула и хватит. Еще чуть-чуть и на счет три – подъем. Раз… Два… Три.
Земля завибрировала и Морозова скорее почувствовала, чем поняла, что выброс начался. Люди любят говорить, что в моменты опасности вся жизнь проносится у них перед глазами. Что сказать… Алиса была не из таких. Сидя на коленях и приоткрыв рот, она немигая таращилась на поднимающуюся из-за горизонта ослепительно-яркую волну почти осязаемого света и думала лишь о том, что двадцать шесть лет ей уже никогда не будет».
Авторы серии отлично передают все оттенки человеческих чувств и эмоций, достоверно описывают поведение людей попавших в экстренные жизненные ситуации. Не обходится здесь и без юмора, у кого-то тонкого, у кого-то черного, но одинаково уместного.
Произведения про мир Зоны специфичны, с этим трудно не согласиться, но сомнительными их назвать нельзя. Убедилась я в этом, сразу после точки в своем первом рассказе про сталкеров.
Просмотров: 898 | Добавил: Муха | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

сталкеры на сайте:
нас посетили:
Важно

Зарегистрироваться
Реклама

Архив записей
Форма входа
design by Best Studio/Бесплатный конструктор сайтов - uCoz© 2024